Michael Voskoboinikov (meriadoc_1171) wrote,
Michael Voskoboinikov
meriadoc_1171

Ага

Хм. Меня что - действительно в мирное время не могут теперь призвать ни при каких условиях?

>--- cut beg ---

А еще я уволен в запас. В связи с этим, насколько правилен следующий фрагмент? То есть меня в настоящий момент не могут призвать независимо от результата переосвидетельствования? Воинского звания не имею.

> --- cut ---

?19. ВОПРОС С.М.Е. 22.12.2001
Мне 26 лет, в 18 лет мне выдали военный билет со статьей "В" (ограниченно годен). Hо в ходе последнего переосвидетельствования (декабрь 2001) диагноз не
подтвердился - направили в стационар - "уточнять". Военком сказал: - "если признают здоровым - пойдешь служить, а статья "В" дает освобождение только на три года!"
Скажите, насколько правомерно такое заявление военкома, и действительно ли исчезновение заболевания является основанием для призыва лиц, признанных ранее "ограниченно годными"?
В законе "О воинской обязанности и военной службе" есть статья 59 "Действие освобождений и отсрочек от призыва на военную службу", подскажите, как ее трактовать? Может она и является основанием?

ОТВЕТ:
В том случае, если в военном билете поставлена категория годности В - ограниченно годен, то в этом случае гражданин подлежит зачислению в запас и обязан 1 раз в 3 года проходить переосвидетельствование. Вам предоставлена не
отсрочка, а Вы именно освобождены от призыва - об этом свидетельствует наличие у Вас военного билета (при предоставлении отсрочки военный билет выдается
только по достижении гражданином 27 лет). Вы продолжаете оставаться в запасе независимо от результатов переосвидетельствования (разве что за исключением
случая, когда ставят категорию Д - не годен к военной службе, тогда гражданин вообще полностью освобождается от воинской обязанности).
Если Вас признают годным, то это не означает, что вы должны быть призваны на военную службу, поскольку в соответствии с п.1. Ст. 22 Закона РФ "О воинской обязанности и военной службе" Призыву на военную службу подлежат: а) граждане
мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, состоящие или обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе (далее - граждане, не пребывающие в запасе); б) граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, окончившие
государственные, муниципальные или имеющие государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) негосударственные образовательные учреждения высшего профессионального образования и зачисленные
в запас с присвоением воинского звания офицера (далее - граждане, зачисленные в запас с присвоением воинского звания офицера). Обращаю Ваше внимание на то, что в законе прямо говориться о призыве граждан, HЕ ПРЕБЫВАЮЩИХ В ЗАПАСЕ.
Призыв из запаса возможен только в случае объявления мобилизации, чего в ближайшее время не предвидится. :-)
Поэтому заявление военкома не соответствует закону и решение о призыве (если таковое состоится) можно будет обжаловать в суд.

> --- cut end ---
>--- cut end ---

Вот так, не больше и не меньше. Действительно, что-ли, повестку получить...
Subscribe

  • Post a new comment

    Error

    default userpic

    Your reply will be screened

    Your IP address will be recorded 

    When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
    You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.
  • 3 comments